Пн-Пт 09:00-19:00
Сб 10:00-15:00

Пн-Пт 09:00-19:00
Сб 10:00-15:00

Регулировка петель окна
Регулировка петель окна

Регулировка петель окна

В данной статье мы рассматриваем только методы регулировки и пути справления проблем с регулировкой петель окна. По сравнению с деревянными пластиковые окна обладают лучшей тепло- и шумоизоляцией, поэтому их устанавливают и в квартирах, и в частных домах, и в коммерческих помещениях.
Такие конструкции уменьшают затраты на обогрев помещения и могут служить без проблем длительное время. Но иногда и только что установленные, и уже давно эксплуатирующиеся варианты выходят из строя. Справиться с этой ситуацией в большинстве случаев способна регулировка петель окна. Ее можно выполнить даже самостоятельно, имея всего один инструмент и эти рекомендации. Или же воспользоваться услугами профессионалов.

НазваниеЦена в грн, от
Настройка металлопластикового окна100
Настройка штульпового металлопластикового окна200
Настройка евродеревянного окна150
Настройка штульпового евродеревянного окна250
Настройка алюминиевого окна150
Настройка штульпового алюминиевого окна250
Настройка раздвижного окна400

Как понять, что требуется
регулировка петель окна

Окно — это та конструкция, неполадки которой не заметить невозможно, даже если никогда его не открывать. А если периодически открывать, то тем более.

Понять, что нужна настройка петель пластиковых окон можно по двум основным признакам:

  1. Створка начала провисать настолько, что при открывании или закрывании происходит ее зацепление за нижнюю часть рамы, а оконная фурнитура трется друг о друга.
  2. При эксплуатации окна чувствуется трение верхнего угла рамы за створку.

Именно эти неполадки касаются нижних и верхних петель. Они приносят достаточно серьезный дискомфорт. Часто настолько, что не хочется лишний раз открывать окно. Но терпеть неудобство не стоит, а лучше взять шестигранник на 4 мм и исправить самостоятельно или вызвать опытных специалистов.

Регулировка петель окна в Киеве

Как отрегулировать нижние петли

Нижние петли отвечают за настройку окна по высоте, именно поэтому при провисании нужно приступить в их регулировке.

В процедуре нет ничего особо сложного. Нужно:

  1. немного приподнять оконную конструкцию, если она провисла;
  2. вставить инструмент, то есть шестигранник в нижнюю петлю;
  3. начать вращать именно по часовой стрелке;
  4. фиксировать, поднимается ли створка. Она должна подняться на несколько миллиметров — как правило, шаг перекоса составляет 2 мм.

В процессе важно не перекрутить, иначе механизм в верхней части может начать затирать. Это опять принесет дискомфорт при использовании пластикового окна.

Еще один важный момент: регулировать петли можно, как при открытом окне с внутренней стороны, так и закрытом с улицы, если к конструкции есть доступ.

Регулировка петель окна в Киеве

Регулировка верхних петель

Нечасто, но все же встречается, что одновременно может понадобиться регулировка оконных петель обоих видов. Чтобы исправить смещение окна вправо или влево, нужно обязательно открыть окно. Затем вставить в отверстие шестигранник и начать вращать его по часовой стрелке. В результате таких манипуляций створка начнет притягиваться к петле и соответственно противоположный к ней нижний угол поднимется.

Регулировка петель окна в Киеве

Если же крутить против часовой стрелки, то угол начнет опускаться.

Когда еще нужна настройка петель

Регулировка элементов петель нужна не только при смещении окна. Важно еще и правильно настроить прижимной механизм со стороны петель, если окно пропускает холод в дом и чувствуется сквозняк. Для этого все так же необходим шестигранник.
Регулировка петель окна
Проводится регулировка только на откидных створках, а чтобы добраться к самому механизму, необходимо открыть окно, после чего привести ручку окна в режим проветривания. Именно с такой позиции удобнее всего регулировать прижим. Но есть один важный момент: оконная конструкция обязательно должна быть дополнительно зафиксирована, например, ее может кто-то поддерживать — это проще всего. Это необходимо для того, чтобы потом не пришлось еще регулировать нижнюю петлю, поскольку вес смещается на нее.

Если все процессы кажутся слишком сложными, можно вызвать профессионального мастера. Рекомендуется осматривать состояние петель не реже одного раза в 6 месяцев.